Для практиков йоги, которые хотят глубже понимать, как именно йога влияет на тело (сердечно-сосудистую, нервную, респираторную и другие системы организма) и формирует различные ментальные состояния.
Для преподавателей йоги, которые стремятся объяснять свои методы и приемы с опорой на науку, понимая, почему и за счёт чего работают асаны, пранаямы, бандхи, крийи и медитации.
Для тех, кто хочет выстраивать свою практику осознанно и опираться на физиологию и принципы воздействия, а не на догадки и шаблоны.
Для кого этот вебинар:
26 февраля, 18:00 (мск)

Влияние йоги на физиологию и психику с научной точки зрения

Бесплатный вебинар для практиков и преподавателей йоги
Лицензия №Л035-01271-78/01197049 от 13.05.2024 г.
ООО «ЙОГА. НАУЧНЫЙ ПОДХОД»
  • Сердечно-сосудистой
  • Мозгу и нервной системе
  • Респираторной
  • Пищеварительной
  • Эндокринной
  • Иммунной и лимфатической системам
  • Мочевыделительной и репродуктивной
  • Фасции
Мы разберём, что именно йога может дать различным системам организма:
За один вебинар вы получите целостное понимание того, как йога влияет на физиологию человека и за счёт каких механизмов это происходит.
Что будет на вебинаре
26 февраля, 18:00 (мск)

Влияние йоги на физиологию и психику с научной точки зрения

Регистрация на вебинар
Вебинар проведут
Александр Шипков
Основатель образовательного проекта «Йога. Научный подход» для преподавателей и практиков.
– Практикует йогу с 2002 года, преподаёт с 2003 года
– Прошёл базовое обучение в традиции йоги Айенгара
– Обучался в России, Европе и в Индии (RIMYI)
– Прошёл курс по йогатерапии у Стефани Квирк
– Обладатель международного сертификата уровня Junior 1
– Сфера интересов: научные основы мышления, философия, нейробиология, физиология, педагогика
– Основатель и руководитель центра йоги «Тапас» в Санкт-Петербурге (2009–2020 гг.)
– С 2017 года развивает онлайн-проект «Йога. Научный подход» — в формате профессионального обучения для практиков йоги и повышения квалификации действующих преподавателей.
Надежда Бажнина
Сооснователь и преподаватель проекта «Йога. Научный подход»
– Практикует йогу с 2009 года, преподаёт с 2010 года
– Прошла трёхлетний курс подготовки преподавателей в традиции Айенгара
– Обучалась в России и Индии, в том числе в Ramamani Iyengar Memorial Yoga Institute (г. Пуна)
– Углублённо изучает анатомию и биомеханику в прикладном аспекте
– Соавтор и преподаватель курсов «Анатомическая йога», «Физиологическая йога», «Конструктор асан»
– Профессиональный художник, выпускница Академии художеств
– Совмещает художественную практику и преподавание йоги, придавая большое значение вниманию, точности и структуре в работе с телом, стремится к ясности и глубине понимания — вне шаблонов и клише
Как нашим ученикам помогло знание физиологии
  • Мишель Джейсон
    Стаж практики - 3 года
    Стаж преподавания - 6 месяцев
    Думаю, первое, что я могу сказать языком курса - я очень развила свою вегетативную пластичность и проприоцепцию. Благодаря куда большему пониманию процессов в собственном теле я ощутила себя как никогда способной воздействовать на своё физическое и ментальное здоровье, управлять своими реакциями, и, соответственно, своей жизнью.

    Большая благодарность Александру, Надежде, а также всей команде проекта за то, что познакомили меня с собой куда ближе и дали инструменты для дальнейшего самопознания.

    Действительно, знания - сила, а наука о теле настолько сложна, но при этом курс позволил так хорошо погрузиться в различные аспекты работы организма и ума, что я диву даюсь.

    Немало привнесла в свою личную практику новых инструментов и наблюдений, чувствую, как отзывается тело накопленной силой и улучшенными физическими данными (включая балансы!). Абсолютно точно планирую идти на остальные курсы этого проекта, потому что научный подход позволяет лучше понять и философию йоги, и саму жизнь.

    Выражаю ещё раз глубокую благодарность этому проекту, этому курсу и йоге как древнейшей науке. Она буквально изменила мою жизнь и я очень счастлива. Спасибо Вам за то, что Вы делаете!
  • Мира Абдуллина
    Стаж практики — 7 лет
    Стаж преподавания — 3 года
    На курсе очень много поняла про физиологию человеку и стало понятно, как мы можем или не можем воздействовать на наши системы. По другому посмотрела на пранаямы и медитации. Наверное первый раз в жизни на вашей Шавасане Александр, смогла расслабиться и качественно ее сделать, это знание и опыт всегда будет со мной.
    Поняла, что не надо ни на кого равняться и искать последовательности в интернете. Последовательно оказывается нужно составлять исходя из цели урока, когда я услышала эту мысль на практикуме, то для меня все стало понятно. Я однозначно стала увереннее на уроках с этими знаниями. Делюсь ими со своими учениками. Расстроилась, когда узнала, что в перевернутых асанах никакая система не защищает глаза от давления (по показаниям врача такие асаны мне запрещены наверное навсегда). Сейчас я нахожусь в простудном состоянии и вчера решила сделать практику с перевернутыми асанами, чтобы избавиться от части слизи из носа и горла и мне очень хорошо это помогло, эту информацию тоже услышала на курсе. Вообще йогу я открыла для себя по новому благодаря этому курсу. Очень понравилось, что медитации тоже раскрыли, как нечто очень важное, а ни как просто распиаренный инструмент в современном мире. Но главное я теперь могу сама более менее грамотно составлять последовательности и научилась верить в свой опыт и знания. Благодарю!
  • Елена Шведова
    Стаж практики — 5 лет
    Стаж преподавания — 1,5 года

    Учитывая минимальные знания по анатомии и отсутствие каких-либо по физиологии, этот курс перевернул моё восприятие практик с ног на голову👍🏼: очистил всё от грязи и оставил базу, суть.

    Ранее, я практиковала, не задумываясь о том, а должно ли что-то там влиять на мои внутренние системы. Всё базировалось только на отстройках тела.
    Сейчас, по прошествии 10 недель, я могу не только быстро и грамотно составить последовательность в практике, но и продумать, какой эффект данная последовательность окажет на мою физиологию, а также простроить программу под определенную цель.

    Благодаря доступно изложенной, богатой теоретической базе, обилию практических заданий и подробным разборам на менторских встречах, где мы не только анализировали инсайты конкретного блока, но и возвращались к предыдущим, весь материал уложился в голове без необходимости подглядывания в конспект.

    Что мне особенно запомнилось:
    - общая практика целительна, она многосуставная и включает максимальное количество мышц и траекторий движения
    - С помощью разных паттернов дыхания можем работать над увеличением жизненной емкости легких. Помню, на воскресной встрече я настолько постаралась включить и осознать все вспомогательные мышцы вдоха и выдоха, что еще дня 2-3 после я их ощущала 😁
    - Важно развивать вегетативную пластичность, переключаясь из симпатического ключа в парасимпатический и наоборот. У нас есть для этого все необходимые инструменты.
    - С помощью практик мы можем влиять на наши отношения в социуме.
  • Екатерина Гузанова
    Стаж практики - 15 лет

    Для меня в данном курсе вся информация новая, за курс я научилась лучше чувствовать свое тело. Блоки, от которых я пришла в восторг и которые оказали на меня большое воздействие – нервная система, респираторная система и фасции. Я научилась медитировать, узнала, что Шавасана бывает разной, нашла способы для большего расслабления и погружения в себя. Изучила дыхательные техники, научилась делать наули. Много нюансов, которые помогли мне практику сделать более глубокой и осознанной, глубже и комфортнее находиться в асанах. Я заметила, как стала более выносливой и балансирующей. Полюбила Ширшасану) приучила себя делать замки, пришло понимание для чего они нужны. Глазосердечный рефлекс ашнера применяю перед сном. Изменила паттерн дыхания. Что вне йоги мне помогает. Очень здорово понимать как все в теле связано. Йога – это интересный путь познания себя. А составление последовательностей – творческий процесс.
  • Олег Саксин
    Стаж практики - 3 года
    Стаж преподавания - 3 месяца
    У меня 12 прекрасных последовательностей, на любые случаи: для энергичного, для спокойного и даже для мёртвого))), с помощью асан и дыхательных техник ожить и раскачать организм теперь вполне возможно))).

    Ну и личная практика стала простой, там где требуется организму напряжение или вытяжение он получает. Продолжать буду изучать курс дальше, потому что очень много знаний надо через асаны пропустить и понять эффект от каждой.
    Спасибо большое!!!
  • Людмила Саблинова
    Стаж практики 14 лет.
    Стаж преподавания 3 года.
    По окончании курса могу констатировать, что в моей практике наметился сдвиг в сторону включения парасимпатической нервной системы. Даже активная практика больше не приводит к резкой активации симпатики. При выполнении динамики, конечно, фиксируются признаки включения симпатики, но они не приводят к скачкам давления, повышению нервозности и выходу отрицательных эмоций.
    Безусловным плюсом стало включение дыхания непосредственно в практику асан, а не отдельным блоком пранаямы.
    Переключение внимания на положение и движение внутренних органов позволяет почувствовать практику более гармоничной и не зацикливаться на внешней форме асаны.
    В процессе курса я получила необходимые знания и инструменты для того, чтобы уметь выполнять одни и те же асаны и с включением симпатики, и с включением парасимпатики.
    Теоретическая часть помогла подтвердить тезис «все болезни в голове» и доказала важность пранаямы и необходимость регулярных медитаций.
  • Елена Мельникова
    Стаж практики 3 года

    Курс очень насыщенный. Материал подается кратко, но объемно по знаниям, происходит активная практическая работа в течении всего курса. Такие знания обогащают практику, происходит осознанность действий в практиках. Начинаешь понимать, на что и как воздействовать.

    Для меня важными стали темы кровеносной системы и центральной нервной системы.
    В кровеносной системе воздействие на венозный отток стал для меня инсайтом. Сейчас в практиках использую техники влияния.

    Я стала больше добавлять техник дыханий и медитаций в свои практики для воздействия на нервную систему.
    Практики стали осознаннее, углубленней, интересней, более концентрированными.
    Пришло понимание, что тренировка вегетативной пластичности очень важна для освоения новых асан.
    Техники дыхания, как влияния на легкие, теперь ощущаются иначе.

    К концу курса научилась осознано составлять последовательности, в зависимости от того, какое воздействие хочу применить на организме.
    Это не первый курс в проекте «Йога. Научный подход», что я прошла. И знания предыдущие накладываются на приобретаемые сейчас, что раскрывает физические возможности совсем иначе, последовательности ощущаются и понимаются под другим углом.
  • Сания Лер
    Стаж практики 5 лет.
    Стаж преподавания полгода.
    Надежда и Александр! Как же объять необъятное и написать резюме по такому большому и значительному по содержанию курсу!

    Я не уверена, что все знания по каждому блоку зашли и улеглись в моей голове полностью. Потому что делая практику каждый день, я заглядываю в свои конспекты и нахожу все новые и новые зацепки. Для себя лично на сегодняшний день больше отзываются блоки по центральной нервной системе, по сердечно-сосудистой системе, особенно что касается венозного оттока, и с этим блоком его "сестра" по иммунной системе, блок по фасции, блок по дыханию и пищеварению. Наверное, потому что состояния здоровья на сегодня касаются этих систем организма. Кроме фасции - здесь просто огромное любопытство! Касательно дыхания - я открыла для себя много инструментов и видов дыхания. Я начала дышать до и после практики асан, для меня лично - это огромный шаг вперед для моего развития в йоге! В блоке по НС я открыла для себя вегетативную пластичность (баланс симпатики и парасимпатики) и медитацию! Вы знаете, я начала медитировать и заметила, что с каждым разом получается быстрее войти в это состояние, чуть дольше в нем остаться.

    Я стала внимательнее смотреть на людей, на людей, с которыми практикую, на их кожу, ее цвет, на глаза, на дыхание, на общее настроение и поведение. Что касается меня самой, я поймала приятное чувство, когда уходишь в свой внутренний мир и чувствуешь свое тело изнутри. Не всегда это получается, стараюсь ловить эти моменты. И практики вибрации, трясок, дыхания мне в этом здорово помогают.

    Мне очень хорошо "заходили" лекции Александра после каждого блока и да, схематические изображения помогают лучше усвоить то, что было написано в теории текстом. Стала свои конспекты переносить в схемы небольшие и развешиваю их на стене, чтобы они были перед глазами.

    С чувством глубокой и искренней благодарности Вам за курс, за знания, за желание делиться и спасибо, что Вы такие есть!!!
  • Анастасия Рощенко
    Стаж практики 3 года.
    Начинающий преподаватель.
    Так как курс «Физиологическая йога» стал первой моей серьезной отправной точкой в преподавательском пути – я безмерно рада, что выбрала именно его. Курс действительно оказался сложным для меня как менее опытного практика. Но помимо сложности, которая обусловлена огромным объёмом информации, курс невероятно интересный и познавательный. Я жадно поглощала весь тот пласт знаний, которые были предоставлены мне. Каждый новый блок раскрывал тайны моего организма, превращая их в реальные знания. Я знакомилась со своим телом заново. Мало того, те знания, которые были получены мною, я использую и в повседневной жизни. Как правильно делать вдох-выдох, чтобы использовать диафрагму. Как правильно прожёвывать пищу, чтобы еда полноценно усваивалась в органах ЖКТ. Как правильно распределять физическую нагрузку сверяя её с моим циклом. И не просто в теории, а проверяя это всё на практике. Я стала больше прислушиваться к своим ощущениям и верить им. Именно этому меня обучил курс. Даже при написании писем осознанности я училась выражать свои мысли и чувства в письменной манере. А это для меня ох как нелегко давалось. Но результат говорит об обратном. Я стала намного уверенней в своей личной практике, в своих знаниях.

    Также хотелось отметить полезность курса для меня как психолога. Особенно блока по нервной системе. Такого детального разбора даже не было на моих парах по анатомии и физиологии центральной нервной системы в университете.

    Благодарю вас, Александр и Надежда, за возможность обучиться у вас, за возможность получить такие фундаментальные знания вначале моего преподавательского пути!
  • Дина Пунько
    Стаж практики 7,5 лет.
    Стаж преподавания 4 года.
    Оглядываясь на прошедшие 10 недель, проведённых за погружением в знания и практики, я могу с уверенностью сказать, что курс дал мне многое. Конечно же это огромный объём новых теоретических знаний о том многообразии внутренних процессов, которые ежесекундно происходят внутри каждого человека.
    При этом я понимаю, что это только вершина айсберга, но именно то, что может усвоить и применить человек, не имеющий специального образования в этой области.

    Бесценный практический опыт и понимание того, как можно изменять практику в зависимости от поставленных целей, используя при этом гораздо больший арсенал инструментов, чем до курса.

    Благодаря курсу я ощутила всё то разнообразие практики, которое раньше от меня ускользало. Мне казалось, что самым значимым является выполнение асан, а всё остальное (пранаямы, медитации) было по остаточному принципу. И причин этому несколько: во-первых одно дело прочитать технику и эффекты в книге, а другое дело, когда мы детально разобрали что нужно делать, как делать и для чего. Также всегда была возможность задать вопрос в чате или на менторской встрече. А ощущение того, что ты не останешься один на один с возникшей проблемой, вселяет уверенность и решительность.

    Поскольку отложить эти практики на потом не было возможности, то они незаметно стали регулярными, что дало возможность оценить эффект и пользу!

    В позах стоя при том же наборе поз открывается огромное количество вариантов их исполнения в зависимости от идеи и фокуса внимания. Т.е. теперь, вооружившись знаниями о богатом внутреннем мире, я могу одними и теми же асанами оказывать влияние на своё самочувствие и пользоваться именно теми инструментами йоги, которые наиболее для этого подходят.

    Конечно я знала о том, что перевёрнутые позы очень полезны и желательно регулярно их выполнять и старалась так и делать. Об этом много написано в книгах и рассказано на семинарах и учительском курсе подготовки преподавателей. Но я и представить себе не могла, что физиологическое воздействие столь разнообразно и огромно! Так, например Ширшасана, за время курса стала другой!

    Основываясь на самонаблюдении за это время, я считаю, что навык переключения из симпатики в парасимпатику стал более отточенным. Но также понимаю, что это только начало пути! Я научилась делать это быстрее и эффективнее не только на коврике, но и в повседневной жизни. И именно этот навык я считаю одним из самых главных, чтобы без перенапряжения противостоять не очень благоприятным жизненным обстоятельствам, которые порой возникают совсем неожиданно.

    Огромная благодарность авторам и преподавателям курса Александру и Надежде, а также всем кураторам, менторам и тем, кто обеспечивал нам бесперебойную техническую поддержку! Ведь именно благодаря курсу я не только получила то, что уже получила за это время, а с интересом погружаясь глубже в новые ощущения ищу ответы на возникающие вопросы, но уже не вслепую, а имея базовую опору для дальнейших исследований!
  • Виктория Хомич
    Стаж практики - 12 лет
    Стаж преподавания - 6 лет
    На курс "Физиологическая йога " я шла с целью углубить свои знания в физиологии, разобраться с тем, какие процессы протекают в теле во время практики йоги, углубить свою личную практику. И курс оправдал все мои ожидания!

    Курс был очень насыщенным и интересным. Мы разобрались со всеми системами организма, от сердечно-сосудистой до фасций . Было много практики, что помогло закрепить теоретические знания. Особая любовь — ZOOM-встречи по воскресеньям. Обмен опытом и знаниями в теплой и поддерживающей атмосфере был бесценен.

    После курса пришло понимание, как мы можем воздействовать практикой йоги на наши внутренние системы организма.

    Курс "Физиологическая йога" позволил мне понять, как практика йоги может помочь улучшить физическое и ментальное здоровье. Я узнала о различных техниках йоги, которые можно использовать для достижения разных целей: от укрепления иммунитета до снятия стресса.
    Пересмотрела свое отношение к мантрам и медитации.

    Теперь моя личная практика йоги стала более осознанной. Я стала лучше чувствовать свое тело, как оно реагирует на различные практики йоги. Я могу более эффективно выстраивать личную практику в зависимости от своего самочувствия.

    Огромная благодарность Надежде и Александру за глубокие знания, за их энтузиазм и за то, что они щедро делятся своими опытом! 🙏
О проекте "Йога. Научный подход"

Образовательное пространство для преподавателей и практиков йоги.


Мы работаем с теми, кто хочет понимать, что и зачем делает на коврике для йоги и в жизни. Кто хочет видеть яснее — в теле, в ученике, в себе.


Мы работаем на стыке традиции, науки и опыта.

Используем знания анатомии, биомеханики, физиологии, нейробиологии и философии для раскрытия секретов древней практики.


Учась у нас на курсах, люди создают ядро знаний, необходимое для личной практики и преподавания, а действующие преподаватели повышают свою квалификацию.


В каждом курсе:


• Теория.

Но теория становится полезной только тогда, когда оживает в практике.

• Практика.

Поэтому мы показываем и вы отрабатываете на коврике: как всё это применяется в асанах, пранаямах, медитациях, бандхах, крийях.

• Опыт разных людей.

Вы убедитесь, что универсальных рецептов и алгоритмов не существует, но есть принципы практической анатомии, биомеханики, физиологии и построения последовательностей в йоге. С их помощью вы научитесь видеть, что происходит на самом деле, а не “как должно быть”, и подобрать то, что сработает в каждом конкретном случае.


Наша цель — передать вам систему, чтобы вы не искали вечно чужой «правильный ответ»,

а умели анализировать, выдвигать идеи-гипотезы, опробовать их на практике и получать результаты. И стали по-настоящему свободны в практике, преподавании и жизни.


Это профессиональное зрение, которое остаётся с вами и после обучения.


Образовательная лицензия №Л035-01271-78/01197049 от 13.05.2024 г.

Наш сайт использует cookie-файлы. Наши правила обработки персональных данных - здесь. Продолжая пользоваться сайтом, вы подтверждаете, что были проинформированы об использовании файлов cookies сайтом ООО "Йога. Научный подход" и согласны с нашими правилами обработки персональных данных. Вы можете отключить файлы cookies в настойках Вашего браузера.
ОК
© 2025 ЙОГА | Научный подход
ООО «Йога. Научный подход»
ИНН: 7814789309
ОГРН: 1217800057860

Лицензия №Л035-01271-78/01197049 от 13.05.2024 г.


info@tapas.yoga